Eugène Barillot (1841 Berlin - 1900 Paris) Büste Alexander des Großen Bronze mit Kaltpatinierung in Gold und Silber; Kopf aus Alabaster, partiell gefasst; Sockel aus dunkelgrünschwarzem, hell geädertem Marmor. Sign. "E. Barillot. fec.". Gießer-Inschrift "Wiener= Kunstwerkstätten. Gebr= Brandel. Berlin.". Heroische Darstellung Alexander des Großen in ornamental verzierter Prachtrüstung, den Kopf ins Profil gwandt. Der an der Berliner Akademie ausgebildete Bildhauer wurde insbesondere durch Kombinations- bzw. Chryselephantinefiguren in Elfenbein und Bronze bekannt. Ges.-H. 25,5 cm. Die Wiener Kunstwerkstätten Gebr. Brandel lassen sich ab 1913 in Berliner Adressbüchern nachweisen und bestanden unter diesem Namen bis um 1930. A cold painted bronze and alabaster bust of Alexander the Great. Signed. Foundry inscription.