Euler, Leonhard MECHANICA SIVE MOTUS SCIENTIA ANALYTICE EXPOSITA. SAINT-PÉTERSBOURG, EX TYPOGRAPHIA ACADEMIA SCIENTIARUM, 1736. édition originale. 2 volumes in-4 (288 x 218 mm) de (8) ff., 480 pp., 14 planches dépliantes ; (4) ff., 500 pp., 18 planches dépliantes. illustration : 32 planches dépliantes gravées hors texte. reliure de l'époque. Veau raciné, dos lisse richement orné, pièces de titre et de tomaison rouges et vertes, tranches marbrées. Dos refaits, dos anciens réappliqués.