Auction archive: Lot number 435

Salomon Gessner

Wertvolle Bücher
19 May 2014 - 20 May 2014
€3,000
ca. US$4,119
€2,640
ca. US$3,625

Salomon Gessner

Wertvolle Bücher
19 May 2014 - 20 May 2014
€3,000
ca. US$4,119
€2,640
ca. US$3,625

Evander und Alcimna Gessner. Schriften. 2 Bde. 1777-78
Gessner, S., Schriften. 2 Bde.Mit 2 gest. Titeln mit Vignette, 20 Kupfertafeln und 40 gest. Textvignetten von S. Gessner. Zürich, Selbstverlag 1777-78. Marmor. Ldr. d. Zt. mit 2 farb. RSch., goldgepr. Deckelfilete und GGoldschnitt. 4to. 191 S.; 194 S. (jew. inkl. gest. Titel). Erste und einzige deutsche Ausgabe in Quartformat. - Gegenüber der französischen Quart-Ausgabe sind die Erzählungen von Diderot weggelassen, dafür enthält sie Evander und Alcimna sowie An den Wasserfall . - "Sie sind mit vielen geschmackvollen größeren Vignetten und ganzseitigen Radierungen von Geßners Hand geschmückt, die in ihrem antik-griechischen Gewande ein erträumtes, 'goldenes' Zeitalter vorspiegeln. Der Liebreiz der Radierungen wird durch den schönen Druck in Aquatinta auf gutem Papier noch gesteigert. Dichter, Illustrator, Drucker und Verleger vereinigen sich in einer Hand, um ein harmonisches Ganzes zu schaffen, das in der schweizerischen und deutschen Buchkunst dieser Epoche einzig dasteht" (Leemann-van-Elck). - Vereinz. geringfüg. fleckig, Kupfer tls. mit mont. Schutzpapieren. Kanten berieben. Guterhaltenes und breitrandiges Exemplar auf besserem Papier. Leemann-van-Elck S. 162. - Goedeke IV/1, 82, 11. - Rümann 329. Only German edition in quarto. With 2 engr. titles with vignettes, 20 engr. plates and 40 engravings in text. Contemp. marbled calf with 2 labels, cover with gilt filets and gilt edges. - Here and there slightly stained, engravings partly with mounted protective paper. Edges rubbed. Fine and wide margined copy.

19 May 2014 - 20 May 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

19 May 2014 - 20 May 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166