(Ex libris) Collezione di ca. 230 ex libris vari in massima parte dei primi del sec. XX, alcuni di grandi dimensioni e firmati dagli artisti. E' unito fascicolo sciolto di pubblicazione francese del primo '900 sulla materia. Tecniche varie: xilografia, litografia, acquaforte, cliché, ecc. Una cartella