Auction archive: Lot number 286

Excepcional Vitrina Napolitana en carey y marquetería, trabajo italiano de finales del siglo XVII

Opening

Opening

RARA VITRINA DEL SIGLO XVII PARA ARTÍCULOS EXÓTICOS TRAÍDOS DEL NUEVO MUNDO – GABINETE DE LACURIOSIDAD – LOS ESTANTES TIENEN FORMA PARA PERMITIR QUE ALGO CUELGUE EN ELCENTRO DEL TECHO – TIENE UN AGUJERO QUE PODRÍA SER UN PEZ GLOBO. EL DORSO ESTÁ PINTADO AL ÓLEO SOBRE LIENZO Y PEGADO A UNA TABLILLA DE MADERA – LAPINTURA EVOCA TODO TIPO DE ANIMALES EXÓTICOS Y AVES DE LA ÉPOCA. MUCHOS ANIMALES SON IMAGINATIVOS YA QUE EL PINTOR EN ESTE MOMENTO ES PROBABLE QUE EL PINTOR NUNCA HUBIERA VISTO UN ELEFANTE. LA ESTRUCTURA ES DE MADERA Y DECORADA CON BRONCES CAREY, ÉBANO, MARFIL Y DORADOS. EXCELENTE CALIDAD Y MUY BUEN ESTADO. MEDIDAS: 138 X 75 X 40 CM. PROCEDENCIA: ANTIGUA COLECCIÓN FAMILIAR PORTUGUESA.