- Exceptionnel vitrail en grisaille, jaune d'argent, émaux , gravure et polychrome représentant deux jeunes enfants cueillant des cerises accompagnés par une jeune femme vêtue de brocards ramassant des marguerites. Tous les trois sont richement vêtus à la mode de la Renaissance. Dans le paysage on peut voir également un lys et un rosier grimpant. Cette scène est entourée d'un décor néo-gothique d'inspiration Renaissance aux colonnes avec faunes, feuilles d'acanthes formant des animaux fantastiques, rinceaux, volutes et pinacles. Dans la partie basse guirlandes de fleurs de lys. Au dessus des armoiries, d'azur à la croix ancrée d'argent timbrées d'une couronne comtale. deux anges en tenant. Signé J. Vantillard, 4 r. Daubigny Paris. France XIX°siècle.250 x 110 cm. Bibliographie : Vantillard, Paris 4 rue Daubigny et Rue Notre-Dame des Champs actif en 1877 apparenté à Harpignies on trouve ses oeuvres en Auvergne et en Bourgogne...