Auction archive: Lot number 270

Exceptionnelle paire de canapés en coin de feu à châssis et à accotoir unique en noyer et hêtre sculptés et redorés à l’huile d’époque Louis XV, vers 1755, estampillée N. HEURTAUT AN EXCEPTIONNAL PAIR OF CARVED OIL-GILTWOOD CANAPÉS EN COIN DE FEU À CHÂSSIS WITH AN UNIQUE ARMREST, LOUIS XV, CIRCA 1755, STAMPED N. HEURTAUT de forme légèrement concave avec un seul accotoir, opposé par rapport à l’autre ; richement mouluré et sculpté, le dossier à motif d’agrafes et fleurettes, la ceinture ornée d’une coquille enserrée dans des C affrontés, les pieds sculptés de palmes feuillagées et rouleaux ; la bordure interne du dossier et de l’assise décorée d’un fin motif de passementerie crénelé ; garnis à châssis et recouverts de lampas de soie rouge Quantity: 2 Haut. 102 cm, larg. 142 cm, prof. 62 cm Height 40 1/4 in; width 56 in; depth 24 1/2 in