sommerliche Ansicht einer wohl brandenburgischen Dorfstraße, mit Einfahrt zum Bauernhof mit Taubenturm, hinter hohen Bäumen, fein mit spitzem Pinsel minutiös erfasste Malerei, Öl auf Papier und Karton, rechts unten teils undeutlich signiert, datiert und ortsbezeichnet "F. Thieme [18]96 Dd [oder Dsf]", Malgrund etwas wellig, gerahmt, Falzmaße ca. 43 x 62 cm. Künstlerinfo: wohl Friedrich Thieme, dt. Maler (erwähnt 1887 bis 1896), tätig in Hamburg, beschickte 1895 die Ausstellung des Hamburger Kunstvereins, Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Rump.