FABLES CHOISIES, 1938 (Carteret III, 242; Monod, 4755) Portfolio comprenant un ensemble de 9 lithographies en couleurs (non complet) Cinq d’entre elles sont signées et annotées «Bon à tirer» par l’artiste Le portfolio est accompagné d’une lettre manuscrite de Jean Dufy en date du 28 octobre 1962 et détaillant le tirage de l’ouvrage «Fables choisies» Editions Philippe Gonin, Paris 34 x 26 cm Nous remercions Monsieur Jacques Bailly de nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre.