FABRE (J.-H.). Le Monde merveilleux des insectes. Sept tableaux tirés des souvenirs entomologiques. Paris, Les Cent Une, 1950. In-folio,en feuilles (Emboitage illustré de l'éditeur). Ornée de 45 lithographies originales en couleurs de Jean Lurçat dont 3 coloriées à la main. Tirage à 145 exemplaires sur vélin d'Arches Exemplaire nominatif, pour madame Pierre de Harting. Il comprend une des 26 suites sur Chine brut, et est enrichi d'UNE GOUACHE ORIGINALE DE LURÇAT (environ 28 x 19 cm), et une lettre de l'artiste à Madame de Harting.