Auction archive: Lot number 706

[Facsimile].

Opening
€150
ca. US$158

[Facsimile].

Opening
€150
ca. US$158

[Facsimile]. Il libro d´oro di Ferrante d'Aragona. Torino, Officina Torinese della Ilte, 1960. In 4° (240 x 165 mm). Numerose miniature a colori nel testo. Legatura in piena pergamena con, ai piatti, cornici in metallo dorato in rilievo con riproduzioni di due delle miniature del codice e fregio a colori al dorso, tagli dorati, doppie sguardie in pergamena chiusa e riproduzione in vellutino rosso e oro della legatura rinascimentale originale, entro cofanetto in pergamena, con fermaglio di chiusura metallico dorato, in stile rinascimentale, formato da foglie d'acanto e delfini. Uno dei 1025 esemplari completo dell'allegato di 12 pagine di presentazione dell'opera. Stupenda riproduzione in facsimile dell'originale codice miniato, di proprietà del Conte Paolo Gerli di Villa Gaeta, eseguito nei primi anni del '500 da alcuni artisti della scuola romana.

14 Dec 2022
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italy
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

14 Dec 2022
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italy
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101