Auction archive: Lot number 544

€700 - €800
ca. US$755 - US$863
€938
ca. US$1,012

€700 - €800
ca. US$755 - US$863
€938
ca. US$1,012

Famille de Coriolis. Plus de 300 lettres ou pièces, la plupart L.A.S., XVIIIe-début XXe siècle. Archives familiales de la branche cadette de la famille de Coriolis, dite des barons de Limaye (et ses alliés), famille qui a donné plusieurs présidents à la Chambre des comptes et le mathématicien et ingénieur Gaspard-Gustave de Coriolis (1792-1843). Généalogie. Arbres et tables généalogiques, dont un du début du XIXe siècle faisant état de 11 générations depuis le XVe siècle de cette maison « originaire d’Italie, établie en Provence où elle a produit des hommes illustres dans leurs emplois par leur service et leur zèle inviolable pour le service du Roy et de la Patrie »... Preuves de noblesse. Certificat de validité des preuves de la noblesse de Jean Gérard Muyard, gentilhomme de la Franche Comté, admis au collège Mazarin, signé par Paul-Jules, duc de Mazarin, 1724 (cachet Cabinet d’Hozier). Preuves de noblesse de Marie-Anne-Louise-Florentine Dessoffy, agréée par le Roi pour être admise à Saint-Cyr, signées par d’Hozier (1766). Preuves de noblesse de la maison d’Essöffy (1767). Preuves de noblesse de Jean-Philippe-François Dessoffy de Csernek, agréé par le Roi pour être admis à l’École royale militaire, signées par d’Hozier de Sérigny (1770)... Extraits de registres paroissiaux ou d’état civil : inhumation de Cécile de Blancard, veuve de Joseph-Édouard de Coriolis (Aix 1791) ; baptême de J.-B. Elzéar de Coriolis (1754) ; naissance de Valentin d’Essoffy (1724) ; Gaspard-Gustave Coriolis (1792)... Certificat d’ondoiement de Gaspard Gustave de Coriolis, signé par son père, J.-B. Elzéar de Coriolis, capitaine dans la Maison militaire du Roi, par sa mère, Sophie de Maillet, chanoinesse de l’Ordre de Malte, et par son oncle, l’abbé Gaspard-Honoré de Coriolis (Paris 1792). Contrats de mariage entre Claude Blanchard, conseiller du Roi, receveur des tailles alternatif de l’élection d’Angers, et Madeleine Baudard (Tours 1710) ; entre Louis Marc Hilaire comte de Ricée, commandant pour le Roi à Sarreguemines, et damoiselle Marie-Madeleine Maurice de Sarinsming (Sarreguemines 1744) ; entre le capitaine Benoît-Jacques-Christophe de Maillet et Louise-Henriette d’Essoffy (Bar-le-Duc 1766)... Consentement au mariage de J.-B. Elzéar de Coriolis avec Marie-Sophie de Maillet, par ses parents (Metz 1791). Dispense de bans pour J.-B. Elzéar de Coriolis (Verdun 1791). Brevets et commissions : de capitaine en second pour J.-B.-Étienne [Elzéar] de Coriolis (1784) ; de maréchal de camp pour Benoît-Jacques-Christophe de Maillet (1791). Certificats ou états de service militaire pour le capitaine J.-B. Elzéar de Coriolis, vétéran des campagnes de 1780-1783 en Amérique et du siège de York, signé par plus de 20 officiers du 13e R.I. (Neufbrisach 1792) ; Pierre-Gabriel-Xavier, chevalier de Coriolis, lieutenant de vaisseau de 2e classe, en congé en 1789 (Paris 1870) ; Édouard-Henry Blanchard (mort 1868)... Biens. « Nos partages signés » (entre membres de la famille Blanchard), Angers 1748 : recueil récapitulatif. Petit dossier relatif à la pension royale viagère accordée à Léopold-François Maurice de Sarinsming en 1779, avec réversibilité à ses filles. Bien patrimonial réunissant l’utile à l’agréable : affiche de vente de la maison des Gruillères, commune de Saint-Silvain (Angers 1796). Procès-verbal descriptif et estimatif de la maison et terre des Grullières dont fut usufruitier Joseph Benoît Blanchard (1802). Mémoire à consulter sur la succession de Jean-Claude-Nicolas Blanchard signé par son fils Henri Blanchard de Pégon (Paris 1785). Mémoire pour la dame de Coriolis [...] contre le comte de Galliffet [son père] (Aix 1827), etc. Divers. Le Bouquet manqué, épître. Envoïée à Monsieur Baudard, la veille de sa fête (St Jean 1739), par R***. Une quinzaine de documents relatifs à Marie-Sophie de Maillet et l’Ordre de Malte (1785-1815), dont 2 signés par Emmanuel de Rohan, grand maître. Quelques faire-part. Correspondance familiale de l’abbé Gaspard-Honoré de Corio

30 Nov 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

30 Nov 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Recently viewed lots