Auction archive: Lot number 315

Famille princière JABLONOWSKI (Pologne).

€2,500 - €3,000
ca. US$2,807 - US$3,368
€2,900
ca. US$3,256

€2,500 - €3,000
ca. US$2,807 - US$3,368
€2,900
ca. US$3,256

Famille princière JABLONOWSKI (Pologne). Important nécessaire de voyage à multiples compartiments en argent 800 millièmes contenu dans un élégant coffret en placage d'acajou et laiton doré gravé de même que la majorité des pièces aux armes des Princes Jablonowski, contenant suite à plusieurs réassortiments: 1 grand plat et son couvercle muni d'anses (D. 25 cm), 1 légumier couvert (D. 19 cm), 2 grandes boîtes rectangulaires couvertes (L. 23 cm), 1 plateau rectangulaire à filets (L. 24.5 cm), 1 bassin ovale (L. 30 cm), 2 fourchettes et 2 couteaux de table (lame acier) à filets, 1 petite cuillère en forme de coquille en métal doré, 1 cuillère à thé russe en vermeil (Moscou, 1840), 2 petites cuillères en vermeil, 4 pots cylindriques en bois, 1 pot à lait avec bec verseur et manche en ébène (H. 6.5 cm), 1 passe-thé en vermeil ajouré, 1 grande cuillère dépareillée en vermeil du XVIIème siècle, 1 boîte à sel en cristal taillé et son couvercle en argent, 2 boîtes couvertes rectangulaires dont une à éponge avec couvercle ajouré (L. 22 cm), 1 tasse à thé (travail français poinçon Minerve), 2 bougeoirs à décor strié (H. 12 cm), 1 coquetier (travail français poinçon Minerve), 1 miroir à main double-face (H. 14 cm), 1 tire-bouchon en argent et acier (travail français poinçon Minerve), 6 couteaux à fruits à lame en argent et manches en nacre (travail français poinçon Vieillard), 1 théière et 2 verseuses à compartiment et couvercles avec anneau de suspension (H. 9 cm), 2 pinces en bois et métal pour servir d'anses aux précédentes, 3 pièces dont 2 en argent ajouré formant un réchaud, et 4 flacons en verre taillé à bouchons en argent dont 2 vermeillés (H. 14 à 16 cm, travail français). Le dos du couvercle du coffret contient un miroir dans un cadre en acajou avec filet en vermeil et pied chevalet au dos (H. 36 x L. 42 cm). Petits accidents mais bon état général, 3 pièces manquantes. Vienne (Autriche), entre 1804 et 1850 (la plupart des pièces datées de 1833). Orfèvres divers (la plupart par M&K). Coffret: H. 25 x L. 45 x P. 39 cm. Poids brut total: 8012 g. Vienne fut au XIXème siècle un grand centre de production de nécessaires avec Paris et Londres. Notre exemplaire, com­plété au fur et à mesure des besoins, a appartenu à un prince Jablonowski résidant probablement en Autriche pendant la première moitié du XIXème siècle. Cette famille illustre de la noblesse polonaise fut marquée notamment par Stanislaw Jan Jablonowski (1634-1702), grand-père maternel de Stanislas Ier de Pologne, lui-même beau-père du roi Louis XV.

3 Jun 2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

3 Jun 2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521