Farbloses, längsoptisches Glas mit grüner und weißer Transparentemailmalerei. Dekor: Mistelzweige. Konturen vergoldet. Stöpsel min. best.. Auf Fußoberseite bez.: E Lachenal (Goldstempel). H. 33 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser, Abb. S. 76 f. Edmond Lachenal (Entwurf), Daum Frères, Nancy, um 1895