Auction archive: Lot number 467

J. Scheible

Wertvolle Bücher
19 May 2014 - 20 May 2014
€500
ca. US$686
€720
ca. US$988

J. Scheible

Wertvolle Bücher
19 May 2014 - 20 May 2014
€500
ca. US$686
€720
ca. US$988

Faust Das Kloster. 1845-49. 12 Bde.
Scheible, J., Das Kloster. Weltlich und geistlich. Meist aus der älteren deutschen Volks-, Wunder-, Curiositäten- und vorzugsweise komischen Literatur. Zur Kultur- und Sittengeschichte in Wort und Bild. 12 Bde. (alles Erschienene).Mit zahlr. Tafeln und Illustrationen in Lithographie und Holzschnitt (einige gefaltet). Stuttgart, Scheible 1845-49. HLdr. d. 20. Jhs. mit RSch. 8vo. Erste Ausgabe, komplett sehr selten. - Eine unerschöpfliche Quelle über das geistige und sittliche Leben im Deutschland des 13.-17. Jhs. "Jeder Band dieses geschätzten Werkes bildet ein für sich geschlossenes Ganzes .. Mehrere Bände sind vergriffen und bereits selten" (Hayn/G.). Enthält u. a. Abhandlungen über Goethes Faust , Sebastian Brants Narrenschiff , Fischarts Flöhhatz u. v. m. - Tls. stockfl., 1 Titel mit kl. hinterl. Ausriß, 1 Bd. knapper beschnitten. Insges. gute Ausgabe. Kirchner 10663. - Diesch 3602. - Hayn/Got. III, 577. - Rosenthal 5742, 5820, 5856.

19 May 2014 - 20 May 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

19 May 2014 - 20 May 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166