FAUTEUIL DE BUREAU D'EPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE D'ETIENNE MEUNIER, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
FAUTEUIL DE BUREAU D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE D'ETIENNE MEUNIER, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE En bois mouluré et sculpté, à fond de canne, le dossier de forme cintrée, l'assise de forme chantournée à décor de grenade, reposant sur quatre pieds terminés en volute, la galette amovible et les manchettes garnies de cuir brun, estampillé E.MEVNIER deux fois sous la traverse de renfort de l'assise ; restaurations, les pieds antés Hauteur: 87 cm. (34 ¼ in.) ; Largeur: 71 cm. (28 in.) Etienne Meunier actif durant la première moitié du XVIIIème siècle