Fayence. Rötlicher Scherben mit weißer Glasur. Umlaufend architektonische Landschaftsmalerei in Unterglasurblau. Montierter Zinndeckel in Vogekopfform. Fuß besch. und Rand mit rep. Ausbruch. Pinselmarke "H", Hanau, Mtte 18. Jh. H. 20 cm.