Auction archive: Lot number 1541

Feine Louis XVI-Pendule von Arnould Simons

Grosse Kunstauktion Nr.179
5 Sep 2020 - 12 Sep 2020
Reserve
€6,800
ca. US$8,018

Grosse Kunstauktion Nr.179
5 Sep 2020 - 12 Sep 2020
Reserve
€6,800
ca. US$8,018

Feine Louis XVI-Pendule von Arnould Simons Bronze, fein ziseliert und feuervergoldet sowie weißer Marmor. Rechteckiger Korpus, flankiert von üppigen, eingerollten, durchbrochen gearbeiteten Voluten mit Akanthusblatt sowie detailliert gestalteten weiblichen Hermenfiguren. In der Front eingelassene Reliefdarstellung mit zwei Puttenkindern sowie reiche Blattranken. Große Vasenbekrönung mit reliefplastisch gestalteten Henkeln in Form von Hahnenköpfen sowie unterhalb gerundeter Sockel mit Balusterfüßen. Verglastes Emailzifferblatt bez. An. Simons à Paris. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 40 cm. 24 cm x 10,5 cm. Vgl. Tardy, S. 595. A French gilt bronze and marble Louis XVI mantel clock. Strikes half hour on a bell. Frankreich. Paris. Ende 18. Jh.

5 Sep 2020 - 12 Sep 2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

5 Sep 2020 - 12 Sep 2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522