China, wohl östliche Zhou-Dynastie B. 11,6 cm Fein geschnitzt auf jeder Seite mit ineinandergreifenden T-Rollen, die mit einem Paar Drachenköpfe mit quadratischen Schnauzen enden, wobei die geöffneten Kiefer Reißzähne und gekräuselte Bärte freilegen, durch einen zusätzlichen Flansch im inneren Teil des Huang mit S-Locken durchbohrt, die Jade von grüner Farbe mit beige-braunen Einschlüssen. Bedeutende süddeutsche Privatsammlung, erworben in den 1990er Jahren Vergleiche mit einem verwandten Huang-Anhänger aus weißer Jade, der in die späte östliche Zhou-Zeit datiert wird, bei Christie's New York in 'The Collection of Robert Hatfield Ellsworth' Part I, 17.3.2015, Lot 4 Minim. best.