Ferdinand Preiss (1882 Erbach - 1943 Berlin) "Lieselotte". Originaltitel Bronze, goldbraun patiniert; Elfenbein, geschnitzt; rötlichgrauer, weiß gefleckter Marmorsockel. Vollplastische, meisterhaft ausgeführte Darstellung eines tanzenden Mädchens, das in graziöser Ballett-Pose ihr Kleid anhebt. Preiss, ausgebildeter Elfenbeinschnitzer, gründete 1906/07 in Berlin die Werkstatt Preiss & Kassler. Lebendig wirkende Kinderfiguren und elegante Tänzerinnen mit Bronze-Elfenbein-Kombinationen begründeten deren Erfolg. Kleiner Finger ihrer rechten Hand minim. besch.; Ges.-H. 17 cm. Patinated bronze and carved ivory figure of a dancing girl on a marble base. Minor flaw to the little finger of her right hand.