Auction archive: Lot number 456

Féré, Charles
Les épilepsies et les

Féré, Charles
Les épilepsies et les

Féré, Charles
Les épilepsies et les épileptiques. Mit 12 Tafeln, davon 11 mont. OFotografien u. 67 Textabb. Paris, Baillière u. Alcan, 1890. VII, 636 S. Gr.-8°. Halblederbd. d. Zt. mit RTitel (berieben, Vorderdeckel mit kl. Notiz, Gelenke u. Ecken behutsam restauriert).
Fischer I, 395. - Vollständiges Exemplar der ersten Ausgabe dieser bedeutenden Untersuchung. - Eine der frühesten mit Original-Fotografie illustrierten Untersuchungen zum Thema. Der französische Mediziner Féré (1852-1907), der sich unter Charcots Einfluss für die Neuropathologie entschied, promovierte 1822 und wurde 1887 Médicin chef de srvice am Bicetre. Er beschäftigte sich mit der Anatomie des Nervensystems, der Hysterie, der normalen und pathologischen Psychologie, dem Einfluss der Vererbung und der Rolle der Degeneration auf die Genese von Krimilatität, Epilepsie usw. - Vereinzelt mit kleinen Flecken, mit einigen Anmerkungen u. Anstreichungen in Blei u. Bunt, Vortitelbl. gestempelt.
First edition of this importend study . - With 11 mounted OPhotos. - Rubbed, hinges and corners cautious restored, with several markings.

Féré, Charles