Fernglas Carl Zeiss und Opernglas 1930 bis 1950, Fernglas gemarkt Carl Zeiss Jena Telex 6 x, Seriennummer 259039, schwarzes Metallgehäuse teils lederummantelt, funktionstüchtig, L 14 cm, im Lederetui, dazu Opernglas, gemarkt C. W. Bergmann Barmen, verchromtes bzw. vergoldetes Metallgehäuse, mit Elfenbeinimitat verkleidet, dieses mit Bruchlinien, L 11 cm.