Auction archive: Lot number 6810

Ferraguti, Arnaldo Die Cestius-Pyramide in Rom

Die Cestius-Pyramide in Rom. Aquarell über Bleistift. 27,3 x 36,6 cm. Signiert unten rechts "A Ferraguti / Roma". Nach seiner Studienzeit an der Kunstakademie in Neapel unter Domenico Morelli schloss Arnaldo Ferraguti 1883 Freundschaft mit dem Künstler Francesco Paolo Michetti (1851-1929), der ihn entscheidend prägt, und mit dem er gemeinsam „dal vero“ - nach der Natur - malte. Das farbfrische Aquarell zeigt die berühmte Cestius-Pyramide. Sie ist das Grabmal des römischen Prätors und Volkstribuns Gaius Cestius Epulo (gestorben vor 12 v. Chr.). Da Bestattungen bis ins 5. Jahrhundert innerhalb der Stadt verboten waren, wurden Grabmäler üblicherweise an den Ausfallstraßen errichtet. Die Cestius-Pyramide steht in exponierter Lage an der Via Ostiensis, eine der belebtesten römischen Straßen. Sie führt zur Hafenstadt Ostia.