FESTTAGSIKONE MIT KOSTBAREM SCHMUCK-OKLAD, Tempera/Holz, Goldgrund, 32 x 27,5, Feinmalerei, mit Vermeil-Basma (datiert 1839, Stadtmarke, Meistermarke, sowie Stempel 84/oo), Email, mit eingearbeiteten kleinen und zwölf großen Türkisen und vier Amethysten, umgeben von geschliffenen Kristallen (wenige fehlen). Im Mittelfeld wird die gerahmte, reich verzierte Auferstehung und Höllenfahrt Christi dargestellt umgeben von den gerahmten Festtagen. Ein erhabener Rand mit Blüten umgibt das Oklad, Emailplaketten mit den Festtagsnamen, Silber-Rahmung um die Festtage rest., min.besch., die alte Ikone in ein neueres Brett eingelassen, ZENTRALRUSSLAND, um 1700, Expertise von E. Rotman liegt vor