Auction archive: Lot number 1906

FESTTAGSIKONE MIT KOSTBAREM

AUKTION NR. 450
10 Jun 2016 - 11 Jun 2016
Reserve
€5,000
ca. US$5,614

FESTTAGSIKONE MIT KOSTBAREM

AUKTION NR. 450
10 Jun 2016 - 11 Jun 2016
Reserve
€5,000
ca. US$5,614

FESTTAGSIKONE MIT KOSTBAREM SCHMUCK-OKLAD, Tempera/Holz, Goldgrund, 32 x 27,5, Feinmalerei, mit Vermeil-Basma (datiert 1839, Stadtmarke, Meistermarke, sowie Stempel 84/oo), Email, mit eingearbeiteten kleinen und zwölf großen Türkisen und vier Amethysten, umgeben von geschliffenen Kristallen (wenige fehlen). Im Mittelfeld wird die gerahmte, reich verzierte Auferstehung und Höllenfahrt Christi dargestellt umgeben von den gerahmten Festtagen. Ein erhabener Rand mit Blüten umgibt das Oklad, Emailplaketten mit den Festtagsnamen, Silber-Rahmung um die Festtage rest., min.besch., die alte Ikone in ein neueres Brett eingelassen, ZENTRALRUSSLAND, um 1700, Expertise von E. Rotman liegt vor

10 Jun 2016 - 11 Jun 2016
Von Zengen Kunstauktionen GmbH & Co. KG
Stiftsstr. 2-4
53225 Bonn
info@zengen.de
+49 (0)228 461955
+49 (0) 228 477308

10 Jun 2016 - 11 Jun 2016
Stiftsstr. 2-4
53225 Bonn
info@zengen.de
+49 (0)228 461955
+49 (0) 228 477308