Fétiche « Janus » masculin-masculin. Les personnages sont accolés dos à dos, chacun des visages arborent une barbe rectangulaire évoquant la sagesse du chef. Bois dur, ancienne patine d'usage miel et brune, tissu, charge de matière prophylactique déposé dans un receptacle creusé sur le haut de la tête Kusu-Hemba, République démocratique du Congo H : 29 cm Provenance : Collection Yves Créhalet, Paris, Achat des années 1990.