Auction archive: Lot number 222

Fétiche « Janus » masculin-masculin. Les

€500 - €800
ca. US$584 - US$935

€500 - €800
ca. US$584 - US$935

Fétiche « Janus » masculin-masculin. Les personnages sont accolés dos à dos, chacun des visages arborent une barbe rectangulaire évoquant la sagesse du chef. Bois dur, ancienne patine d'usage miel et brune, tissu, charge de matière prophylactique déposé dans un receptacle creusé sur le haut de la tête Kusu-Hemba, République démocratique du Congo H : 29 cm Provenance : Collection Yves Créhalet, Paris, Achat des années 1990.

29 Jun 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV Paris

29 Jun 2018
Salle VV Paris