Fétiche présenté debout, le menton démesuré symboliquement se terminant par une barbe triangulaire. Bois, patine brune, érosions du temps, matières diverses, tissu. Hemba, Basikasingo, République Démocratique du Congo. Miilieu Xxème siècle. 35,5 x 12 cm. Provenance : Collection du Musée de Saint-Cyprien