Figürlicher Uhrenhalter im Stil von Karl Fabergé. Silber, teilw. vergoldet und emailliert. Auf weit ausgestelltem, trompetenförmigem Stand mit applizierten Blattrankenornamenten über royalblau emailliertem und wellenförmig guillochiertem Grund ein zylindrischer Sockel, oberhalb fliederfarben emailliert. Darauf eine vollplastische Figur eines sitzenden Elefanten mit Farbsteincabochons als Augen. Mit dem ausgestreckten Rüssel eine kleine Uhr mit dunkelblau emaillierter Rahmung haltend. Rückseitig zarte Rosendarstellungen. Gest. 84. Gew. ca. 355 g. H. 10,5 cm. D. 11,5 cm. A Russian parcel-gilt silver and enamelled clock holder with a sculpture of a sitting elephant. Standard mark 84. Russland. 20. Jh.