Auction archive: Lot number 1321

Figürlicher Uhrenhalter

Grosse Kunstauktion Nr.190
28 Apr 2024 - 4 May 2024
Reserve
€950
ca. US$1,021

Figürlicher Uhrenhalter

Grosse Kunstauktion Nr.190
28 Apr 2024 - 4 May 2024
Reserve
€950
ca. US$1,021

Figürlicher Uhrenhalter im Stil von Karl Fabergé. Silber, teilw. vergoldet und emailliert. Auf weit ausgestelltem, trompetenförmigem Stand mit applizierten Blattrankenornamenten über royalblau emailliertem und wellenförmig guillochiertem Grund ein zylindrischer Sockel, oberhalb fliederfarben emailliert. Darauf eine vollplastische Figur eines sitzenden Elefanten mit Farbsteincabochons als Augen. Mit dem ausgestreckten Rüssel eine kleine Uhr mit dunkelblau emaillierter Rahmung haltend. Rückseitig zarte Rosendarstellungen. Gest. 84. Gew. ca. 355 g. H. 10,5 cm. D. 11,5 cm. A Russian parcel-gilt silver and enamelled clock holder with a sculpture of a sitting elephant. Standard mark 84. Russland. 20. Jh.

28 Apr 2024 - 4 May 2024
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

28 Apr 2024 - 4 May 2024
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522