FIGURINE DE ZÉBU EN BRONZE Art Amlash, début du 1er millénaire av.J.C. Pendant en forme de zébu à bosse conique, flanquée d'un anneau de suspension. Patine verte. Dim.: 4,8 x 5,3 cm Provenance : Collection particulière, Paris, avant 1975 Puis par descendance à l'actuel propriétaire An Amlash bronze zebu, early 1st millennium B.C.