FISCHBACH (Gustave) : Guerre de 1870 : Le Siege de Strasbourg - Strasbourg avant, pendant et après le Siege - Aquarelles et Dessins par E. Schweitzer. Strasbourg, Imprimerie Alsacienne, 1897. 26 par 34 cm. XII-533 pages. 32 hors-texte en couleurs, et nombreuses illustrations in-texte. Pleine percaline bleue décorée (reliure de l'éditeur). Petit défaut en haut du 1er plat, sinon, bon état intérieur et extérieur. Livre peu courant, rassemblant une riche documentation sur la guerre Franco-prussienne de 1870 à Strasbourg.