Fischer, Oskar
Reitendes Paar. Um 1920. Lithographie auf Japan. 27 x 23 cm (50,5 x 39,5 cm). Signiert in Graphit sowie im Stein monogrammiert und betitelt. Unter Glas gerahmt.
Mit Blindstempel. Aus der Dritten Bauhausmappe: Deutsche Künstler. Hrsg. vom Staatlichen Bauhaus in Weimar, 1921. - Zart gebräunt und mit kleinen Braunfleckchen. Im äußeren Blattramd leicht lichtrandig durch frühere Rahmung. Wohl erhalten. - Dabei: Das Zelt. Blätter für gestaltendes Schaffen. Zeitschrift des Ehmcke-Kreises. Karikaturen. 5. Jg. Heft Nr. 8. München, Zeltverlag, 1930. Mit Arbeiten von Hans Aufseeser, Herman Landshoff Wilhelm Schnarrenberg, Karl Rössing und Bernhard Albers.
Lithography on Japan. Signed in graphited as well as monogrammed and titled in the stone. Framed under glass. - With blind stampel. Taken from the Third Bauhaus portfolio. - Slightly browned and brown spotted. Light stained from former framing. Well preserved. - Added: 1 magazine.
Fischer, Oskar