Flambeau, mash’al, Iran safavide, dernier quart de XVIe siècle Fût cylindrique scandé de deux bandeaux saillants sur base évasée en laiton. Décor de chevrons, ciselé de rinceaux fleuris. Autour du col et à la base, frise de quatre cartouches inscrits de poésie persane. Nom de possesseur, dans une écriture cursive postérieure (XVIIIe - XIXe siècle) gravé sur le bourrelet inférieur donnant : « Mohammad Baghdadi ». Haut. : 33,6 cm État : restaurations à la base, manque sur l’ouverture et usures sur le décor. A Safavid torch stand, mash’al, last quarter of 16th century.