FLAUBERT, Gustave. Bouvard et Pécuchet . Parigi: Quantin, 1885. 4 o. Edizione delle opere complete con prefazione di Guy de Maupassant. LEGATURA firmata NOULHAC contenente la brossura editoriale, marocchino rosso giansenista, dorso a 5 nervi con titolo in oro, risguardi in seta stampata, astuccio. ESEMPLARE 46/100 ma UNICO poichè corredato da 25 ACQUERELLI ORIGINALI DI PIERRE VIDAL inseriti fuori e nel testo, alcuni firmati e datati. Esemplare in barbe.- Madame Bovary . Parigi: Ferroud, 1905. 4 o. Grand vélin, illustrazioni di Alfred de Richemont incise all'acquaforte da C.Chessa, tre stati di ciascuna tavola, UN DISEGNO ORIGINALE a matita e tocchi di gouache. LEGATURA firmata CH.LANOE successore di P.Ruban contenente la brossura editoriale, marocchino rosso acceso con decorazione dorata, (2)