Auction archive: Lot number 31

FLÉCHIER Oraisons funèbres. Paris, Lefèvre, 1826.

€300 - €500
ca. US$315 - US$525
€127
ca. US$133

€300 - €500
ca. US$315 - US$525
€127
ca. US$133

FLÉCHIER Oraisons funèbres. Paris, Lefèvre, 1826. In-8 (21,8 x 13,8 cm), veau granité vert mousse, sur les plats deux filets dorés, encadrement de motifs à froid et médaillon central à froid, dos à nerfs orné de motifs dorés et à froid, tranches marbrées (reliure de l'époque). PORTRAIT GRAVÉ SUR ACIER. JOINT Abrégé de la généalogie de la maison de Chapt de Rastignac. S. l. n. n., [XVIIIe s.]. In-12 (20 x 12,5 cm), veau marbré, trois filets dorés avec fleurons aux angles, armes dorées sur pièce de maroquin vert au centre des plats, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque). Provenance : 1.- Comte de Périgord, duc de Montmorency (ex-libris). - F. Flamman (cachet). 2. Famille Rochemoyre, ( ? ex-libris armorié, avec le monogramme PR et la devise " Notre-Dame protège la France et la lignée de nos roi "). 1. Dos passé. des rousseurs. 2. Mors fendus, coins émoussés.

4 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020