Auction archive: Lot number 3571

Flers, Robert de Ilséa. Princezna Tripolisská

€1,500
ca. US$1,653
€1,100
ca. US$1,212

€1,500
ca. US$1,653
€1,100
ca. US$1,212

Mucha, Alfons. - Flers, Robert de. Ilséa. Princezna Tripolisská. (Tschechischer Druck). Übersetzt aus dem Französischen von J. J. Benesovsky-Vesely. 5 Bl., 128 S., 4 Bl. Mit blindgeprägtem Relieftitel von Alex Charpentier und 132 Original-Farblithographien als Textrahmen und Textillustrationen, teils gold- und silbergehöht, von Alfons Mucha. 30,5 x 24,5 cm. Teils in Gold lithographierter OUmschlag (Rücken mehrfach gebrochen, mit kleiner Fehlstelle hinten) in weinroter flexibler Pappmappe (diese stellenweise gering berieben) mit goldgeprägtem Deckeltitel. In OPappkassette mit montiertem Deckelschild (fleckig und etwas lädiert). Prag, Bedrich Koci, 1901. Carteret IV, 162 "Curieuse édition pour l'Art Décoratif à cette époque". Monod 4731. Thieme-Becker XXV, 210. Söderberg 112. – Erste tschechische Ausgabe, die französische Ausgabe war 1897 erschienen. Eines von 200 nummerierten Exemplaren auf Vélin. Nach dem Druck wurden sämtliche Platten zerstört. "Das Buch ist Seite für Seite mit köstlichen Lithographien A. Muchas auf Vélin geschmückt. Man kann sich kaum einen Begriff von der ungeheuren Vielseitigkeit der Phantasie machen, die Mucha in diesen 132 Lithographien entfaltet hat. Wie fein und zart harmonieren Farben, wie diskret ist das schmückende Gold verwandt, wie reizvoll sind Flora und Fauna arabescierend verwebt worden! Ein wundervolles Werk" (Zeitschrift für Bücherfreunde Jg. 1902/03, II, 446). – Sehr sauberes, allein in der Bindung lädiertes Exemplar. – Dabei: A(lfons) Mucha. Otcenás. Tschechische Ausgabe. 24 (statt 26) Bl. Mit 7 ganzseitigen Illustrationen nach Gemälden Muchas sowie reichem farbigen und teils ganzseitigen Buchschmuck von Alfons Mucha. 24,5 x 19,5 cm. Illustrierte OKartonbroschur mit Leinenstreifenrücken (stärker fleckig und berieben und knicksspurig). Prag, Graphische Gesellschaft, (um 1900). - Frühe Jugendstilpublikation Alfons Muchas (1860-1939). - Es fehlen die fliegenden Vorsätze (2 weiße Blatt).

15 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025