Auction archive: Lot number 235

* [FLOCON].- ÉLUARD (Paul) Perspectives. [Paris], Maeght, 1949.

* [FLOCON].- ÉLUARD (Paul) Perspectives. [Paris], Maeght, 1949. In-4 (31,8 x 24,2 cm), box gris perle, sur les plats décor abstrait de bandes verticales de veau ivoire, rose pastel, framboise, mauve, bleu nuit et prune formant un losange et des formes grossièrement circulaires, dos lisse avec auteur, titre et date à l'œser noir, couvertures et dos conservés, boîte (J.-P. Laurenchet-1999). [28] ff. Édition originale. ILLUSTREE DE 12 BURINS ORIGINAUX A PLEINE PAGE D'ALBERT FLOCON DONT UN POUR LA COUVERTURE. Tirage limité à 200 exemplaires, celui-ci un des 150 sur papier vélin de Lana (n° 68). Chacun des dix poèmes d'Éluard est illustré d'un burin. Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un long envoi signé de l'artiste à Jacques Matarasso, assorti d'un petit dessin original à l'encre : " [Perspectives] vient de "spicatus", pointu, perspicace et veut dire " voir à travers". à Jacques Matarasso, 34 ans après les hommages du graveur. 19-5-83. A Flocon. " L'exemplaire, en feuilles dans la bibliothèque Matarasso, a été pourvu d'une reliure mosaïquée de Jean-Paul-Laurenchet. Provenance : Jacques Matarasso (envoi, vente I, Paris, Drouot, 2-4 décembre 1993, n°406). Bibliographie : Monod, 4224. Coiffes légèrement frottées, coins un peu frottés, tête des plats légèrement insolée, couvertures insolées, quelques décharges des burins. Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.