FONTAINE A THE EN VERMEIL
PAR JEAN-BAPTISTE-CLAUDE ODIOT, PARIS, 1809-1819; LE COUVERCLE ST PETERSBOURG, FIN XIXÈME SIECLE
FONTAINE A THE EN VERMEIL PAR JEAN-BAPTISTE-CLAUDE ODIOT, PARIS, 1809-1819; LE COUVERCLE ST PETERSBOURG, FIN XIXème SIECLE La base triangulaire sur trois pieds-boules, la fontaine ovoïde reposant sur trois pieds-sabots, le corps uni appliqué de deux bustes à l'antique et gravé d'une guirlande de feuilles, les anses en enroulement en partie en nacre terminées par des cygnes, le bec verseur en tête de félin, le réchaud uni, le couvercle avec prise en bourgeon, poinçons: titre, garantie et orfèvre Hauteur: 41,5 cm. (16¼ in.) Poids brut: 2887 gr. (92.80 oz.)
FONTAINE A THE EN VERMEIL