Auction archive: Lot number 243

* [FOUQUERAY].- LARROUY (Maurice) L'Odyssée d'un transport torpillé. Paris, Société des Amis du livre moderne, 1923.

€800 - €1,000
ca. US$841 - US$1,051

€800 - €1,000
ca. US$841 - US$1,051

* [FOUQUERAY].- LARROUY (Maurice) L'Odyssée d'un transport torpillé. Paris, Société des Amis du livre moderne, 1923. In-4 (28,7 x 21,5 cm), maroquin vert foncé, en tête bande horizontale de maroquin gris-vert et de maroquin céladon, traversant le dos et soulignée de filets au palladium figurant des nuages, sur le plat supérieur, décor de filets droits, ondulants et de points au palladium, dos lisse avec auteur et titre au palladium, doublures de maroquin vert-gris avec décor de nuages en filets à froid, gardes de soie moirée verte à reflets roses, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Marot-Rodde). ÉDITION ORNÉE DE 105 EAUX-FORTES DE DOMINIQUE-CHARLES FOUQUERAY DONT 20 À PLEINE PAGE, AQUARELLÉES À LA MAIN. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés ; l'un des 125 réservés aux membres de la Société (n° 73, pour André Bertaut), enrichi de deux suites des illustrations (dont une en couleurs) et d'un menu illustré signé par Fouqueray et Larrouy. Très belle reliure Art déco, doublée, de Marot-Rodde. Provenance : André Bertaut (souscripteur). Étui frotté. Décharges des eaux-fortes. Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.

4 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020