Fourreau de pipe présentant une tête d’ancêtre aux joues gonflées symboliquement et coiffée d’une couronne à plusieurs étages. Terre cuite à patine brune Bamileke, Cameroun, XXe siècle H : 38 cm Provenance : acquis en 2004 à la galerie Richard Nathan, Saint Ouen