Auction archive: Lot number 210

FRANC-MACONNERIE Ensemble de 6 documents

€400 - €500
ca. US$435 - US$543
€500
ca. US$543

€400 - €500
ca. US$435 - US$543
€500
ca. US$543

FRANC-MACONNERIE Ensemble de 6 documents et objets comprenant: - Un tablier de maître maçon, France début du XIXe, décor imprimé et colorié sur peau bordée d'un galon bleu. Décor de symboles maçonniques dont ruche, compas, niveau, équerre, pierre taillée... en arrière-plan le Temple encadré de chaque côté par des colonnes chiffrées J et B. et des arbres, sur la bavette le soleil rayonnant. 31,5 x 28 cm. On joint un tablier en tissu sans décor. - Un cordon de maître maçon et son bijou, France XIXe. Broderie et cannetilles dorées sur fond de tissu bleu. Décor brodé des symboles maçonniques suivants: trois étoiles flamboyantes, le Soleil, le Temple, le niveau, l'équerre et le compas les lettres M B et deux autres étoiles. H.: 74 cm. L.: 10,5 cm. - Sautoir de Maître maçon en moire bleue et son bijou, France XIXe. Il est brodé du Delta flamboyant de l'équerre et du compas et de branches d'acacia en fils et cannetilles. H.: 50 L.: 26 cm. - Un certificat sur parchemin attribué au frère Charles Pierre Bollfras natif de Marseille par la loge de St Jean à l'Orient de Marseille, s.d. France XIXe. Décor imprimé maçonnique signé Poize. Manque le sceau. 39 x 47 cm. - Un diplôme de Maître délivré le 29/7bre/1816 à Chabaud Paul entrepreneur par la loge de La Réunion du Grand Orient de France de Toulon. Décor lithographié, nombreuses signatures à l'encre

15 Dec 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

15 Dec 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659