Auction archive: Lot number 91

€400 - €500
ca. US$449 - US$561
€1,000
ca. US$1,123

€400 - €500
ca. US$449 - US$561
€1,000
ca. US$1,123

France, XIXe siècle, dans le goût du XVIIème siècle Ecce Homo Emaux peints polychromes sur plaque de cuivre, contre-émail saumoné Présentation sur un support cartonné en velours rouge Porte le monogramme "C.N" en bas à droite et au revers une étiquette ancienne portant le nom de " Couly Noylier " D. 17,5 cm L. 13,5 cm; D. 19 cm L. 15 cm (avec support) S&C Accidents, manques et restaurations Cette iconographie figurant le Christ coiffé de la couronne d'épines, vêtu du manteau pourpre de dérision et tenant une tige de roseau retranscrit le moment où Pilate se moque de lui en ces termes: Voici l'homme - Ecce homo (Evangile de saint Jean 19-1-15). Cette grande plaque émaillée moderne s'attache à reprendre un sujet fort représenté dans les ateliers limousins dès la fin du XVème siècle, car support privilégié de la dévotion privée (cf. Maître du Triptyque de Louis XII, Ecce homo, vers 1500, émail peint sur cuivre, 30 x 21 cm, Walter Art Museum, Baltimore).

9 Mar 2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

9 Mar 2019
De Baecque