Auction archive: Lot number 196

FRANÇOIS DE VALOIS, duc d'Alençon puis duc d'Anjou en 1576 (1554-1584). Une lettre autographe signée de son paraphe adressée à la reine de Navarre [Marguerite de Valois]. S.l. "23 février". Billet oblong (110 x 210 mm). Avec adresse "Royne de navare ...

Auction 29.11.2002
29 Nov 2002
€700 - €1,200
ca. US$700 - US$1,201
€822
ca. US$823

Auction 29.11.2002
29 Nov 2002
€700 - €1,200
ca. US$700 - US$1,201
€822
ca. US$823

FRANÇOIS DE VALOIS, duc d'Alençon puis duc d'Anjou en 1576 (1554-1584). Une lettre autographe signée de son paraphe adressée à la reine de Navarre [Marguerite de Valois]. S.l. "23 février". Billet oblong (110 x 210 mm). Avec adresse "Royne de navare dame ma seur" et trace de cachet. Dernier fils d'Henri II et de Catherine de Médicis, il était peu aimé de sa mère comme le confirme ce billet. "... la royne ma mere qui est la plus méchant dame dumonde que l'on ne croye rien de se qui ladit et que l'on sangarde une autre fois..." [ On joint :] FRANÇOIS DE VALOIS, duc d'Alençon puis duc d'Anjou. Billet signé "Francoys" adressé à M. de Ballagny. Termonde (?): 17 février 1583. 8 lignes oblong (50 x 198 mm). Avec adresse et cachet. Au sujet "des habitans de Cambray de la bonne volonté quils me portent..." Au cours de la conquête des Flandres menée par le duc d'Anjou, son armée fut massacrée le 17 janvier 1583 à Anvers. Catherine de Médicis s'efforcera par la suite de le faire renoncer aux Pays-Bas et de ne garder que Cambrai. (2)

29 Nov 2002
Christie's
Paris

29 Nov 2002
Christie's
Paris