François Emile POPINEAU (1887 - 1951) "Messaouda" Sculpture en bronze à patine brune. Fonte d'édition de Susse. Signé "E. Popineau" sur la terrasse, cachet de fondeur "Susse Fres Edtrs Paris" sur la plinthe H : 38,5 cm Exposition : Salon des Artistes coloniaux de 1927 - Galerie Bernheim Jeune. "Messaouda" A bonze sculpture of a young girl by François Emile Popineau Susse cast. Signed "E. popineau" on the terrace, caster's stamp and "Susse Fres Edtrs Paris". H : 15,16 inch