Auction archive: Lot number 48

François Quesnel le Vieux, circa

€4,000 - €6,000
ca. US$4,350 - US$6,526
€13,500
ca. US$14,684

€4,000 - €6,000
ca. US$4,350 - US$6,526
€13,500
ca. US$14,684

François Quesnel le Vieux, circa 1590-1610 Henri II roi de France provenant du Cabinet de Travail du roi Louis-Philippe Ier au château d’Eu. Le souverain est figuré en buste et de face, selon l’iconographie de François Clouet interprétée ici par un de ses successeurs les plus remarquables, François Quesnel Huile sur panneau Ht. 14 cm ; L. 11 cm Inscription : au revers du panneau « Henri II Roi de France 2e / fils de François Ier Roi de France / & de Claude de France sa pre- / mière femme, / Né le 31 Mars 1518, / Marié le 4 Octobre 1533 / à Catherine de Médicis., / Mort le 10 juillet 1559. / EU / par F. Quesnel ». Marque au pochoir rouge L.P. / 1683 ; sur le cadre « 66.Ter Henri II, Roi de France » Cadre doré Provenance : - Offert par Madame Adélaïde d’Orléans à son frère, le roi Louis-Philippe Ier -Cabinet de Travail du roi Louis-Philippe au château d’Eu -Puis par descendance. Ce portrait est un rare témoignage des liens unissant le dernier des Français à sa soeur qui fut aussi sa principale conseillère politique. Par son sujet, par ses dimensions et par les inscriptions au dos du panneau et sur le cadre, notre portrait du roi Henri II peut-être identifié comme celui du souverain exécuté par François Quesnel et offert par Madame Adélaïde d’Orléans à son frère, le roi Louis-Philippe Ier, pour son Cabinet de Travail au château d’Eu, ce qu’attestent le relevé des tableaux (sujet, format) figurant au château d’Eu (1830-1848) [ill. 1] et l’inventaire des tableaux dressés au château d’Eu entre 1848 et 1850 (n° d’inventaire, auteur, sujet, dimensions et mention du cadeau fait par Madame Adélaïde au Roi). [ill. 2] Ce panneau peint fait partie d’une série de portraits exécutés par François Quesnel et offerts par Madame Adélaïde au roi Louis-Philippe Ier, l’un deux est conservé au musée Louis-Philippe du château d’Eu (François Quesnel : portrait du roi François II (1544-1560), inv. Musée L.P. Eu, 2000-12-2. in « Acquisitions ». - Revue du Louvre, 2001. n°4 (octobre), p. 91). Par la qualité de la reproduction du modèle de Clouet, par la touche délicate, et le raffinement des détails, soumis à la réinterprétation de l’artiste, ce portrait du roi Henri II s’inscrit dans le corpus des oeuvres autographes de François Quesnel comme celui de François II conservé au musée Louis-Philippe du château d’Eu et de même provenance. François Quesnel le Vieux (Edimbourg 1543 – Paris 1619) est un artiste peu étudié, grand interprète de la tradition du portrait royal français, il fut très apprécié à la cour des Valois et du roi Henri IV. L’art raffiné de cet artiste d’origine écossaise fut très prisé par la haute aristocratie et par la reine Catherine de Médicis, veuve d’Henri II, qui lui commanda plusieurs portraits. Arrivé à Paris vers 1570 et admis à la cour comme dessinateur de médailles, Quesnel suivit de près le style de François Clouet (1510-1572), maître dans l’art du portrait de cour et artiste favori de la reine mère. Avec sensibilité et élégance, maîtrise et grande prudence, François Quesnel a peint des portraits rétrospectives des rois et des princes de Valois, morts ou vivants, dont parfois il n’avait pas connu le modèle, le conduisant à reprendre l’iconographie laissée à la postérité, comme pour notre portrait d’Henri II. Selon que le modèle, royal ou princier, fut ou pas un de ses contemporains, Quesnel exécuta des portraits royaux qui sont des variations, des réinterprétations d’images, dessinées ou peintes, par François Clouet dont Quesnel fut l’héritier à la cour de France auprès d’Henri III, de Catherine de Médicis et d’Henri IV. Ses portraits sont peints grandeur nature ou, plus souvent, de petits formats, « portables », comme le portrait d’Henri II que nous présentons ici. Ill. 1 : Détail de l’emplacement du portrait du roi Henri II par François Quesnel : Château d’Eu, 1er étage, Cabinet de Travail du Roi, in Relevé des tableaux des collections du roi Louis-Philippe Ier au château d’Eu (1830- 1848), DR. ADMN. Ill. 2 : Château d’Eu

2 Dec 2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

2 Dec 2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909