Deux portraits en pendants figurant un couple de personnages, l'homme en redingote brune, gilet crème et cravate noire, accoudé à un muret de pierre, la main gauche posée sur une chaise et dans un fond de paysage, son épouse assise de troisquarts, presque de face, en robe de voile blanc vaporeux, caraco de velours noir à brandebourgs tressés, col de dentelle blanche, un pendentif en or à médaillon, coiffée d'anglaises et vue devant une perspective de colonnade et rideau brun-rouge ouvrant sur un jardin Deux importantes miniatures ovales sur ivoire, formant paire, signées et datées 1841 H. 19,3 cm - L. 15,4 cm Provenance: Ancienne collection Henri MARCUS, Nancy Bibliographie: Ces deux miniatures, de taille exceptionnelle datent des dernières années d'exercice de LAURENT, au sommet de sa maîtrise. Neveu de Jean-Antoine Laurent et fils du peintre Jean-Baptiste Laurent (Lepage IV, p.59) cet habile miniaturiste formé à Nancy fut l'élève de Singry père. A propos de l'artiste, on consultera l'ouvrage de François Pupil La miniature, collections du Musée Historique Lorrain, p. 111. De même, Schidlof, La miniature en Europe, Tome 1, Lemoine- Bouchard, p. 330 et Thième/Becker.