François-Théodore LEGRAS (1839-1916) Fausse paire de vases de style Art Nouveau en verre opalin blanc doublé rouge décoré de glycines émaillées blanc et or. Travail de Legras & Cie pour Saint-Denis, Paris Epoque: vers 1900 Hauteur: +/- 39 cm Petites égrenures aux cols Bibliographie: exemplaires similaires illustrés dans "François-Théodore Legras" par Marie-Françoise et Jean-François Michel et Dominique et Jean Vitrat, Plurimédia Productions, 2012, p. 313 n°0996 à 0998.