Franz Ringel Graz 1940 – 2011 Graz Ohne Titel / untitled Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 85 x 61 cm (Passepartout-Ausschnitt/detail) 1981 rechts oben signiert und datiert: M. J. M. Ringel 1981 rückseitiger Nachlassstempel oben durchgehende Knicke des Papiers Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien