Franz Roh 1890 Apolda – München 1965 „Augenbilder durch Mensch verbunden“. Farbige Lithographie mit Collage auf leichtem Karton, montiert auf blauem Velin. Ca. 18,5 : 9,5 cm (Unterlage ca. 23 : 16 cm). Monogrammiert auf der Unterlage unten rechts, verso betitelt sowie mit der Werknummer „582“ bezeichnet.
Provenienz: Nachlass des Künstlers, verso mit dem Nachlassstempel (nicht bei Lugt); Privatsammlung, Süddeutschland. Ecken am linken Rand leicht bestoßen, Blatt schwach nachgedunkelt, sonst allgemein von sehr schöner Erhaltung.