FREUD (Sigmund) neurologue autrichien, créateur de la psychanalyse (1856-1939) Lettre autographe signée en allemand au professeur Heinrich Meng, l'éminent psychologue, théoricien de la psychohygiène (1887-1972) Vienne, 14 avril 1931. 1 p. in-12 oblong. Enveloppe conservée.Freud lui confirme qu'il connaît bien le livre de Richard Hughes The Innocent voyage et qu'il l'a lu.