Auction archive: Lot number 334

FRÉZIER. RELATION DU VOYAGE DE LA MER DU SUD [...] PÉROU, 1716. IN-4 VEAU BRUN AUX ARMES LUYNES. PREMIÈRE ÉDITION.

€1,500 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,605
€2,500
ca. US$3,256

€1,500 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,605
€2,500
ca. US$3,256

Frezier, Amédée-François. Relation du Voyage de la Mer du Sud aux côtes du Chily et du Pérou, Relation du Voyage de la Mer du Sud aux côtes du Chily et du Pérou, fait pendant les années 1712, 1713 & 1714. A Paris chez Jean-Geoffroy-Nyon, Etienne Ganeau et Jacques Quillau, 1716. In-4 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure de l'époque). Première édition. 36 planches hors-texte sur 37, dont 23 cartes, la planche XXXV de la table "Negres portant le serpentin" non présente. Envoyé en mission dans les mers du Sud pour étudier les moyens de défense des colonies espagnoles, Frézier doubla le Cap Horn et reconnut la Terre de Feu. De son voyage il rapporta de nombreuses plantes dont la "grosse" fraise, la fragaria chiloensis. Frézier fut le premier Français à donner une carte précise du détroit de Magellan et de la Terre de Feu. Restaurations à la reliure, armes frottées, mouillures, quelques feuillets jaunis dont la planche de Lamas.

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

Recently viewed lots