FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER (1928-2000) Le jardin dans l'auréole (Der Garten im Heiligenschein) signé et daté deux fois ‘HUNDERTWASSER 1956’ (en bas à droite); signé, titré, daté, situé et numéroté '280 HUNDERTWASSER PARIS 1956 "LE JARDIN DANS L'AUREOLE"' (au dos) aquarelle et vernis sur papier marouflé sur toile 37.3 x 49 cm. Réalisé en 1956. signed and dated twice ‘HUNDERTWASSER 1956’ (lower right); signed, titled, dated, located and numbered '280 HUNDERTWASSER PARIS 1956 "LE JARDIN DANS L'AUREOLE"' (on the reverse) watercolour and varnished on paper laid down on canvas 14 5/8 x 19 ¼ in. Executed in 1956. Provenance Galerie Kamer, Paris Galerie Moos, Genève Galerie Semiha Huber, Zurich Galerie Beyeler, Bâle Collection privée, Allemagne Vente Anonyme, Koller Auktionen AG, Zurich, 30 juin 2008, lot 3634 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel